Atletas, a la orden

(Foto: Especial)

El atletismo mexicano tendrá a 17 representantes en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, dos de ellos de Jalisco, César Gómez y Alejandro Gil,  quienes verán acción en pruebas de fondo y resistencia a la velocidad.

Ayer la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo hizo oficial la lista de los seleccionados que estarán en competencia del 6 al 18 de octubre en Buenos Aires, Argentina.

Este grupo quedó conformado luego de un “riguroso proceso selectivo de tiempos y resultados en el que tomaron parte los atletas menores de 18 años de todo el continente Americano y se consideraron las mejores marcas de América de cada prueba Sub-18”, informó la federación en un comunicado.

César Daniel es un corredor multimedallista de la Olimpiada Nacional y representante nacional en campo traviesa, quien a sus 16 años (21 de septiembre de 2001) se ha convertido en una de las nuevas promesas mexicanas de fondo; su prueba en los Juegos Olímpicos para menores de 18 años serán los 2 mil metros con obstáculos.

La marca para asistir a Buenos Aires la consiguió con trabajo encaminado por Miguel Ángel López, quien lo llevó en abril al Hartnell College en Salinas, California, donde logró el pase con tiempo de 5 minutos 56.45 segundos.

El otro atleta que representará a Jalisco es el nayarita de 16 años (12 de noviembre de 2001) Alejandro Gil Ruíz, quien tiene dos años entrenando con Luis Montes León en la Unidad Revolución y con apoyo del Code en alimentación y hospedaje.

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo indicó que para llegar a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) determinó un número de plazas para cada prueba y continente.

Para el caso de América, la clasificación se basó en el ranking 2018 que fue elaborando la Asociación Panamericana de Atletismo, para conformar el Américas Team con atletas nacidos entre el 1 de enero de 2001 y 31 de diciembre de 2002.

LA SELECCIÓN

Rama masculina

ATLETA             MODALIDAD

Alejandro Gil   400 m vallas

Axel Vázquez   800 m

César Córdoba                  10 mil marcha

César Gómez    2000 m obstáculos

Manuel Macho 110 m obstáculos

José Manuel López           Bala 5 kg

Leopoldo Rincón             1,500 m

Luis Avilés       400 m

Martín Loera    100 m

Rama femenina

Alejandra Ortiz                 100 m

Arian Iveth Chia               2000 m obstáculos

Claudina Díaz                    Altura

Lorena Rangel 400 m

Fernanda Patrón               100 m vallas

Sara Lozano      Longitud

Sofía Ramos     5000 m marcha

Yara Amador    400 m vallas

Apoyo externo

Para dar la marca a Juegos Olímpicos de la Juventud, el tepatitlense César Daniel Ponce tuvo que viajar a Estados Unidos con apoyo de su familia, iniciativa privada, municipio y el Code Jalisco, ya que la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo no otorgó presupuesto para los deportistas

Voleibolistas, por sus pases

Sofía Maldonado, Renata López y Uxue Guereca integran la Selección Mexicana de Voleibol de sala que compite en la cuarta Copa Panamericana Sub-23 de la especialidad, que se celebra en Perú y que otorga lugares para los Juegos Olímpicos de la Juventud.

En la fase de grupos, el conjunto azteca se enfrentó en su primer compromiso a Colombia, logrando la victoria por 3 sets a 2; en el segundo encuentro, cayó frente a República Dominicana por marcador de 3 sets a 0; mientras que en el cierre del Grupo B, regresó a la senda del triunfo para imponerse por 3-0 ante las ticas.

Con estos resultados, el representativo tricolor que dirige Luis León aseguró su boleto a la fase de finales. El partido por el tercer lugar y la final de este evento se realizará mañana.

fv/i