Clavados en ganar

TRIUNFALES. Los representantes jaliscienses acaparan los podios y van por más. (Foto: Code Jalisco)

Las primeras medallas de la Olimpiada Nacional Juvenil llegaron para Jalisco en una disciplina protagonista, los clavados. Los auriazules cosecharon tres medallas de oro, tres de plata y tres de bronce para ponerse de líderes en la tabla de medallas y puntos, en camino a sumar el título 19 consecutivo para la entidad.

La jornada de podios comenzó con el 1-2 conseguido por el oro de Gabriel Vázquez en la prueba de trampolín 1 metro varonil en la modalidad de clavados con límite, en la que sumó 96.45 puntos, seguido por el tapatío Alejandro Flores con 90.15 y su compañero Paulo Padilla en el tercero con 87.65.

Los clavados, que tienen como sede a Chetumal, Quintana Roo, tuvieron también en lo más alto del podio de trampolín en 1 metro al clavadista jalisciense Paulo Padilla, al registrar 197.65 unidades en suma total, seguido por su compañero Gabriel Vázquez, plata con 196.45. El bronce fue para Aldo Hernández, de Baja California Sur.

Kelly Mejorada obtuvo otra presea dorada en la plataforma femenil tras acumular un total de 189.70 puntos, además de un bronce en la misma prueba, pero en la modalidad de clavados con límite, con una puntuación de 94.

En el trampolín de 3 metros, el representante del Code Diego Villalobos se ubicó en el segundo sitio en los clavados con límite (puntuado con 174.80), mientras que el tapatío Alejandro Vázquez se quedó con el tercer lugar de la suma general, al registrar 290.90 unidades.

Destacados encestes

En Queretaro, también se aseguraron las primeras medallas de Jalisco en raquetbol, faltará definir el color a través de la final, luego de que la racquetbolista María Gutiérrez se clasificó a ésta instancia en la modalidad de singles categoría sub-16 tras derrotar 15-6, 15-10 a la neoleonesa Ana Cristina Ramos.

Por su parte el representativo de Jalisco de la rama femenil, avanzó a la final de tenis de mesa al derrotar 3 juegos a 0 ante Querétaro. El equipo jalisciense está conformado por la seleccionada mexicana Marbella Aceves, Arantxa Cossio, Ximena Montes y Aurora Andrade, quienes se impusieron en la primera ronda a su similar de Puebla por 3 juegos a 0; mientras que en la segunda ronda derrotaron al Estado de México por idéntico marcador, logrando así su pase directo a las semifinales que ganaron para entrar a la pelea por el oro.

La rama varonil perdió por 3-1 ante el estado anfitrión en la misma fase eliminatoria.

Se enfilan en el deporte ráfaga

En la primera jornada de basquetbol, con sede en Chihuahua, Jalisco perdió 54-58 frente a Querétaro, en un encuentro que tuvo que irse hasta los tiempos extra luego de que terminaran empatados a 44 puntos.

Previamente, los tapatíos habían caído 36-76 contra Sinaloa, el campeón defensor de esta categoría.

También en esta sede comenzó el hockey in line de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, en donde Jalisco participa con tres equipos en las categorías juvenil mayor femenil y varonil, así como juvenil menor varonil.

En la primera jornada, la delegación auriazul se alzó con dos victorias, la primera por medio del conjunto juvenil mayor varonil, que derrotó 3-2 a Coahuila.

El segundo triunfo llegó por parte del equipo juvenil menor varonil, quien venció por default a Nuevo León, que no se presentó.

Por su parte, la escuadra juvenil mayor femenil, cayó 0-4 frente a la Ciudad de México. Patricia Peña

DESAFÍO

Hoy, los basquetbolistas jaliscienses se medirán con Tabasco y Ciudad de México en los últimos encuentros de la fase de grupos

JJ/I