|
(FIESTA. Camilo, quien era el favorito de la noche, se llev� cuatro galardones. Foto: Cortes�a EFE)
|
Casi 2 años después de una pandemia que paralizó al mundo de la música, la alfombra roja de los Latin Grammy consiguió este jueves reunir de nuevo a las estrellas de la música latina en la edición 22 de los premios.
Camilo, Andrés Calamaro, Juanes, Christina Aguilera, C. Tangana, Paula Arenas, Rozalén, Nathy Peluso y Ozuna fueron algunos de los artistas que desfilaron en las puertas del centro de convenciones MGM de Las Vegas.
Como Grabación del Año, el tema ganador fue Tal vez, de Caetano Veloso y Tom Veloso; Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta se llevaron el Álbum del Año, con Salswing. Patria y vida, un tema que se ha convertido en un emblema de las protestas contra el gobierno cubano, se llevó dos premios: Canción del Año y Mejor Canción Urbana.
Por su parte, Camilo, quien era el favorito de la noche, se llevó cuatro galardones como Mejor Álbum Vocal Pop, Mejor Canción Pop, Mejor Fusión/Interpretación Urbana y Mejor Canción Tropical.
El momento más emotivo fue cuando el rapero René Pérez Joglar, Residente, subió al escenario de la premiación para dedicarle un mensaje al legendario cantante panameño Rubén Blades cuando se le entregó el galardón de Persona del Año, pues aseguró “eres como un padre para mí”.
Maná y Alejandro Fernández compartieron escenario con el tema Mariposa Traicionera y la cantante Gloria Estefan hizo su retorno a las entregas de premios con dos presentaciones, además de haber ganado el galardón Mejor Álbum Tropical Contemporáneo.
Otros de los vencedores de la noche fueron Karol G y Bad Bunny, quienes ganaron Mejor Interpretación Reguetón y Mejor Álbum de Música Urbana, respectivamente. El cantante Vicentico se llevó dos premios: Mejor Álbum de Rock y Mejor Canción de Rock.
La cantante y actriz Danna Paola, una de las artistas más esperadas por los televidentes, se presentó de forma increíble en los Latin Grammy con su canción Calla tú.
La noche finalizó con la interpretación de Maldita Pobreza, de Bad Bunny.
A continuación está la lista completa de ganadores:
- Grabación del año Talvez, Caetano Veloso y Tom Veloso
- Álbum del año Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
- Canción del año Patria y vida, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
- Mejor nuevo artista Juliana Velásquez
- Mejor álbum vocal pop Mis manos, Camilo
- Mejor álbum vocal pop tradicional Privé, Juan Luis Guerra
- Mejor canción pop Vida de rico, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)
- Mejor fusión/interpretación urbana Tattoo (Remix), Rauw Alejandro y Camilo
- Mejor interpretación reguetón Bichota, Karol G
- Mejor álbum de música urbana El último tour del mundo, Bad Bunny
- Mejor canción de rap/hip hop Booker T, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)
- Mejor canción urbana Patria y vida, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel
- Mejor álbum de rock El pozo brillante, Vicentico
- Mejor canción de rock Ahora 1, Vicentico, compositor (Vicentico)
- Mejor álbum pop/rock Origen, Juanes
- Mejor canción pop/rock Hong Kong, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Andrés Calamaro)
- Mejor álbum de música alternativa Calambre, Nathy Peluso
- Mejor canción alternativa Nominao, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Jorge Drexler)
- Mejor álbum de salsa Salsa Plus!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
- Mejor álbum de cumbia/vallenato Las locuras mías, Silvestre Dangond
- Mejor álbum de merengue y/o bachata Es merengue. ¿Algún problema?, Sergio Vargas
- Mejor álbum tropical tradicional Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional, Alain Pérez, Issac Delgado y la Orquesta Aragón
- Mejor álbum tropical contemporáneo Brazil305, Gloria Estefan
- Mejor canción tropical Dios así lo quiso, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)
- Mejor álbum cantautor Seis, Mon Laferte
- Mejor álbum de música ranchera/mariachi A mis 80, Vicente Fernández
- Mejor álbum de música banda Nos divertimos logrando lo imposible, Grupo Firme
- Mejor álbum de música tejana Pa’ la pista y pa’l pisto, vol. 2, El Plan
- Mejor álbum de música norteña Al estilo rancherón, Los Dos Carnales
- Mejor canción regional mexicana Aquí abajo, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
- Mejor álbum instrumental Toquinho e Yamandu Costa –Bachianinha– (Live At Rio Montreux Jazz Festival), Toquinho y Yamandu Costa
- Mejor álbum folclórico Ancestras, Petrona Martinez
- Mejor álbum de tango Tinto Tango Plays Piazzolla, Tinto Tango
- Mejor álbum de música flamenca Un nuevo universo, Pepe de Lucía
- Mejor álbum de jazz latino/jazz Voyager, Iván Melon Lewis
- Mejor álbum cristiano (en español) Ya me vi, Aroddy
- Mejor álbum cristiano (en portugués) Seguir teu coração, Anderson Freire
- Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa Cor, Anavitória
- Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa Álbum rosa, A Cor Do Som
- Mejor álbum de samba/pagode Sempre se pode sonhar, Paulinho da Viola
- Mejor álbum de música popular brasileña Canções d’além mar, Zeca Baleiro
- Mejor álbum de música sertaneja Tempo de romance, Chitãozinho e Xororó
- Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa Arraiá da veveta, Ivete Sangalo
- Mejor canción en lengua portuguesa Lisboa, Ana Caetano y Paulo Novaes, compositores (Anavitória y Lenine)
- Mejor álbum de música latina para niños Tu Rockcito filarmónico, Tu Rockcito y la Orquesta Filarmónica de Medellín
- Mejor álbum de música clásica Latin American Classics, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
- Mejor obra/composición clásica contemporánea Music From Cuba And Spain, Sierra: sonata para guitarra, Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)
- Mejor arreglo Ojalá que llueva café (versión privé), Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)
- Mejor diseño de empaque Colegas, Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa)
- Mejor ingeniería de grabación para un álbum El madrileño, Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel de la Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, C. Tangana
- Productor del año Edgar Barrera
- Mejor video musical versión corta Un amor eterno, Marc Anthony
- Mejor video musical versión larga Entre mar y palmeras, Juan Luis Guerra
jl
|